Перейти к содержанию
  • Положение о работе отдела по членству СПП.


    СПП
     Поделиться

    Редакция утверждена
    решением Правления СПП
    от 05 февраля 2020 г.

    ПОЛОЖЕНИЕ О РАБОТЕ ОТДЕЛА ПО ЧЛЕНСТВУ СПП

    1. Задачи отдела по членству СПП.

    1.1. Привлечение, отбор и принятие в члены СПП.
    1.2. Контроль за уплатой членских взносов в СПП
    1.3. Контроль за выполнением обязанностей членами СПП.
    1.4. Поддержание связи с другими отделами.

    2. Состав отдела по членству

    В отдел по членству входят: заведующий отделом, который избирается из членов Правления СПП и члены СПП (по необходимости). Заведующий отделом отчитывается перед Президентом СПП, Правлением СПП и Общим собранием СПП.

    3. Критерии и процедура принятия в члены СПП

    3.1. Желающий вступить в СПП, может обратиться к любому члену СПП. Члены СПП рекомендуют обратиться к заведующему отделом по членству СПП для консультаций.

    3.2. Заведующий отделом по членству консультирует желающего вступить в СПП по процедуре, критериям вступления, а также другим вопросам, связанным с деятельностью СПП.

    4. Минимальные критерии кандидатам для вступления в члены СПП

    4.1. Кандидат должен знать и разделять Устав СПП.

    4.2. Кандидат должен знать и признавать Кодекс Этики СПП.

    4.3. Кандидат должен иметь гуманитарное образование. В ином случае данный вопрос будет рассматриваться индивидуально. Кандидат должен представить диплом о высшем образовании (для студентов приказ о зачислении в ВУЗ).

    4.4. Кандидат должен иметь или получать психоаналитическое образование. Кандидат должен предоставить соответствующие диплом (если есть), сертификаты, удостоверения, свидетельства, приказы ВУЗа (справки).

    4.5. Кандидат должен находиться в личном анализе минимум полгода на момент подачи заявления о вступлении. Если у кандидата нет личного анализа, его вступление возможно с кандидатским сроком (до 6 месяцев) во время которого кандидат должен начать и систематически проходить личный анализ.

    4.6. Кандидат должен непрерывно повышать психоаналитические знания и практические умения (семинары, курсы, дискуссии, конференции, супервизии), о чем иметь подтверждающие документы (удостоверения, сертификаты, свидетельства, заключения супервизоров).

    4.7. Кандидат должен получить рекомендации от двух сертифицированных членов СПП. Рекомендующие лица должны знать кандидата, как человека, который постоянно профессионально развивается, и в своем поведении соответствует Кодексу Этики СПП, а также как личность, способную к ответственности за взятые обязательства.

    4.8. После получения рекомендаций кандидат должен заполнить и подписать заявление о вступлении на имя Президента СПП на бланке, утвержденном Правлением СПП, с указанием рекомендующих лиц. Если кандидат не известен членам СПП и не может получить рекомендации, то ему устанавливается кандидатский срок (от 6 до 12 месяцев), в который он должен зарекомендовать себя на профессиональных мероприятиях СПП (семинары, курсы, лекции, супервизии, обучающий анализ), по результатам участия в которых получить или не получить рекомендации.

    4.9. Кандидат берет на себя обязательства сделать вступительный взнос (в течении 5 дней после решения Правления СПП о его кандидатуре), ежегодно делать (с 1 по 31 января, независимо от даты вступления) членский взнос за наступивший новый календарный год; делать сертификационные взносы (при подаче документов на свою сертификацию). Размер взносов определен Общим собранием членов СПП.

    4.10. Кандидат должен заполнить бланк Профессиональной Биографии.

    4.11 В качестве члена СПП кандидат берет на себя обязательства постоянного
    профессионального развития в рамках СПП, что предполагает начать и завершить
    личный анализ (не менее 250 часов), проходить теоретическое, практическое
    обучение (не менее 20 акад.часов ежегодно), супервизировать свою практику (не
    менее 10 супервизий в год, не менее 5 участий в групповых супервизиях у
    супервизоров СПП в год). Член СПП обязан отражать свое профессиональное
    развитие в бланке Профессиональной Биографии два раза в год: в январе за
    календарный год и в июне – за учебный год.

    4.12. Кандидат подает заведующему отделом по членству СПП следующие
    заполненные документы: Заявление на вступление, копии дипломов и
    cертификатов (приказов о зачислении в ВУЗ для студентов), Профессиональную
    Биографию, фото для сайта.

    5. Процедура принятия в члены СПП

    5.1. Заведующий отделом по членству СПП проверяет документы и рекомендации. В случае необходимости уведомляет кандидата о недостатках.

    5.2. Заведующий отделом по членству СПП делает заключение о соответствии критериям СПП и передает документы Президенту СПП.

    5.3. Президент СПП проверяет документы и выносит вопрос о принятии кандидата в члены СПП на Правление СПП.

    5.4. Правление СПП знакомится с документами и принимает решение о соответствии/не соответствии критериям СПП большинством голосов. Принимается одно из трех решений: а) принять в члены СПП; б) принять на испытательный срок (с указанием периода); в) отказать в принятии в СПП (с указанием причин).

    5.5. Заведующий отделом по членству передает решение Правления СПП кандидату.

    5.6. В случае принятия кандидата в СПП на испытательный срок, ему разъясняется, что во время этого срока он должен принимать участие в мероприятиях СПП (семинарских занятиях, курсах, конференциях СПП).

    5.7. В случае положительного решения о приеме в члены СПП (или на кандидатский срок) кандидат должен в течение 5 дней после уведомления о решении Правления СПП сделать вступительный взнос казначею СПП. Вступительный взнос приравнен к ежегодному членскому взносу за календарный год, в котором кандидат вступает в члены СПП. В случае отсутствия положительного решения Правления об утверждении члена после прохождения кандидатского срока, вступительный взнос не возвращается.

    5.8. Казначей принимает вступительный членский взнос, о чем сообщает заведующему отделом по членству и Президенту СПП.

    5.9. Президент СПП и заведующий юридическим отделом оформляют решение Правления СПП о принятии нового члена, внесении его данных в реестр членов СПП (или о принятии кандидата с испытательным сроком). Заведующий отделом по связи с общественностью вносит данные нового члена на сайт СПП. Заведующий отделом по сертификации принимает заполненную анкету профессиональной биографии нового члена СПП. Заведующий отделом по этике разъясняет Этический кодекс СПП.

    6. Почетные члены СПП

    6.1. В Почетные члены СПП принимаются лица, имеющие высокую психоаналитическую квалификацию, соответствующую стандартам СПП, которые внесли большой вклад в развитие СПП.

    6.2. Почетным членам может быть присвоен профессиональный статус (психоаналитически ориентированный консультант; психоаналитик специалист; обучающий психоаналитик; супервизор, психоаналитик-эксперт СПП).

    6.3. Почетные члены освобождаются от уплаты вступительных, членских и сертификационных взносов, они могут принимать активное участие в жизни СПП, и им выдается соответствующий сертификат Почетного члена, или квалификационный сертификат.

    7. Контроль за выполнением обязанностей членов СПП

    7.1. Заведующий отделом по членству СПП с 1 по 7 февраля каждого года делает запрос казначею о своевременности внесения членами СПП членских взносов.

    7.2. Казначей создает справку для Заведующего отделом, который делает отчет о должниках на Правлении СПП.

    7.3. В случае задолженности Заведующий отделом по членству уведомляет Правление и ставит вопрос об исключении должника, одновременно члену СПП (должнику) сообщает о возможности его исключения из СРОО СПП в течение 5 дней после обнаружения задолженности.

    7.4.1. Правление имеет право исключить члена СПП (кандидата с испытательным сроком) из состава СПП по личному заявлению члена СПП (в свободной форме) и/или за нарушение положений Устава, Этического Кодекса, Положения о членстве, а также за невыполнение взятых на себя обязательств, за дискредитацию СПП, Правления СПП, членов СПП. В таком случае Правление СПП рассматривает на своем заседании материалы об исключении, решение принимается большинством голосов. Исключенный удаляется из реестра и с сайта СПП. Исключенный или оставленный член СПП уведомляется официальным письмом заведующим отделом по членству от имени Правления СПП. О решении Правления СПП уведомляются все члены СПП.

    7.4.2. Исключение к п. 7.4.1. составляют члены СПП (кандидаты в члены СПП), не выполняющие взятые на себя обязательства в связи с особыми жизненными обстоятельствами (уход за тяжелобольным родственником, декретный отпуск, болезнь). В таком случае член СПП (кандидат в члены СПП) обязуется написать личное заявление заведующему отделу по членству в свободной форме об особых жизненных обстоятельствах, с информационной целью. Заведующий отделом по членству сообщает членам правления о том, что член СПП (кандидат в члены СПП) временно (сроком на 1 год) освобождается от заполнения ПБ, активного участия в мероприятиях СПП, с сохранением обязательства оплаты ежегодного членского взноса.

    7.5. Заведующий отделом по членству СПП с 1 по 7 февраля каждого года делает запрос заведующему отделом по сертификации о выполнении требований по профессиональной подготовке членами СПП на основании заполнения анкеты профессиональной биографии.

    7.6. Заведующий отделом по членству СПП контролирует выполнение обязанностей членами СПП. Уведомляет Правление СПП о нарушениях, которое может принять решение об исключении члена СПП (кандидата в члены СПП) из состава СПП.

    7.7. Заведующий отделом по членству СПП на ежегодном Общем собрании СПП делает отчет о проделанной работе.

     

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Гость
    Закрыто для дальнейших комментариев

×
×
  • Создать...