Перейти к содержанию

Основы ПА техники по Этегоену Г. Обсуждаем изучаемое.


Низамов В.А.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В этой ветке мы будем обсуждать цитаты, идеи, клинические случаи из большого учебника Этегоен Г. "Основы ПА техники".  Приглашаю коллег делиться впечатлениями от обсуждаемого материала на семинарских занятиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Способность Эго к диссоциации дает аналитику шанс посредством интерпретаций установить альянс с Эго против мощных сил влечений и вытеснения и с помощью одной из частей Эго предпринять усилия для того, чтобы одержать верх над противостоящими силами" (Sterba, 1934, p.120).  

Этой цитатой Р.Г. Этчегоен отмечает факт, что именно Штербе впервые представил свою концепцию о внутренней диссоциации на конгрессе в Висбадене в 1932 году в своем докладе, который был впоследствии опубликован в виде статьи "Судьба Эго в аналитической терапии" в International Journal of Psycho-Analysis   в 1934 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терапевтическая диссоциация Эго происходит благодаря идентификации с аналитиком за счет чего, формируется Супер-Эго. Сталкиваясь с конфликтами пациента, аналитическая позиция наблюдателя позволяет размышлять, не входя в аффективные переживания. И отожествляясь с этой установкой пациент приобретает способность наблюдать, критически оценивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочется добавить к тому что не успели обсудить на семинаре. Последний параграф в главе 19. Рабочий альянс и терапевтический псевдоальянс. «Раби настаивает на том, что необходимо быть внимательным к контрпереносу, который служит одним из наиболее значимых признаков конфликта и позволяет его верно интерпретировать. Если в контрпереносе происходит усиление конфликта, то к псевдосотрудничеству анализанда могут добавляться псевдоинтерпретации аналитика». То есть аналитик не только «верит» тому что удалось сформировать рабочий альянс в работе с данным клиентом, но и под влиянием этого представления выстраивает свою работу дальше. К чему это может привести? Усилению защит? Разыгрыванию? Появлению несогласующейся информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...