Перейти к содержанию

География Эдипа - 1


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Понятие Эдипова комплекса, введенное Зигмундом Фрейдом, является ключевым в психоанализе. Оно не только обозначает сексуальное влечение ребенка к родителю противоположного пола, что сопровождается двойственным (амбивалентным) отношением к родителю своего пола, но и фиксирует важнейшую веху в психосексуальном развитии и становлении субъекта вообще, является узловой развязкой на путях, которых не минует ни один человеческий ребенок. Напомню, что Эдипу было суждено убить своего отца и жениться на матери, что и произошло, невзирая на попытки, как родителей, так и самого Эдипа, этого избежать. Никто не может преодолеть универсальный закон. Даже в том случае, когда ребенок сирота, «судьба» его психики, по выражению Андрэ Грина, «иметь два объекта», две фундаментальные фигуры, на которые направлены его влечения. 

Особо следует подчеркнуть, тесную связь между психоанализом и литературой, которая является поставщиком парадигм для психоанализа, использующего их в своем словаре: Эдипов комплекс, нарциссизм, садизм, мазохизм. Значение этих понятий можно полностью понять только в соотношении с мифом, писателем или литературным произведением, предоставляющими образец того или иного типа поведения. Больше того, психоаналитический дискурс в целом является метафоричным, ведь по Фрейду образный язык психологии, со всеми его мифологическими мотивами и литературными аллюзиями, фактически является единственным способом описания эмоциональных явлений, психических процессов, которые иначе были бы недоступны. Таким образом, за каждым аналитиком должен стоять внушительный культурный бэкграунд помимо специальной профессиональной подготовки.

Настоящая серия коротких публикаций представляет собой маленькое путешествие по местам, между которыми протекала, а чаще, бурлила жизнь Эдипа, и продиктована не только любовью к психоанализу, но и к Древней Греции, а также тоской по Греции современной, с ее особым духом и древними развалинами, будоражащими фантазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...