Перейти к содержанию

География Эдипа - 3


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

География Эдипа тесно связана с его биографией. Родился в городе Фивы у царя Лая или Лаия и его жены Иокасты, впоследствии, как широко известно, а для психоаналитиков это имеет особую ценность, ставшей его женой. Родился не просто так. Оракул предсказал Лаию, что он умрет от руки собственного сына, и Лаий тщательно контролировал процесс, следя за тем, чтобы Иокаста не забеременела. Впрочем, однажды, после какого-то пиршества он забылся, и Эдип был зачат. После рождения Эдипа Лаий велит Иокасте бросить ребенка на горе Киферон, проколов сухожилия булавкой. Зачем, возникает вопрос, прокалывать сухожилия младенцу? Какие всемогущие качества приписывает Лаий своему сыну, если считает, что недостаточно бросить его одного умирать?  Иокаста передает младенца пастуху, вместе с указанием Лаия, тот, в свою очередь, жалеет ребенка и отдает коринфскому пастуху, который отдает младенца бездетному царю Коринфа Полибу. Полиб называет ребенка Эдипом, что значит «С опухшими ногами». Кто  проколол ребенку сухожилия, - Иокаста? Пастух? - остается неясным.

Не нашла ни одной картины, посвященной сцене бросания Эдипа Иокастой, как и ни одного живописного изображения самой Иокасты. Но, может быть, эта страстная актриса (Lilian McCarthy) в образе сможет немного скомпенсировать недостачу.

 

spacer.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...