Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Низамов В.А.

    Низамов В.А.

    Администратор


    • Баллы

      4

    • Постов

      5


  2. Кашина С.Г.

    Кашина С.Г.

    Супервизоры


    • Баллы

      2

    • Постов

      10


  3. Елена Никитина

    Елена Никитина

    Участник


    • Баллы

      2

    • Постов

      1


  4. Елена Лебедева

    Елена Лебедева

    Специалист


    • Баллы

      2

    • Постов

      1


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией за 04.04.2022 во всех областях

  1. Терапевтическая диссоциация Эго происходит благодаря идентификации с аналитиком за счет чего, формируется Супер-Эго. Сталкиваясь с конфликтами пациента, аналитическая позиция наблюдателя позволяет размышлять, не входя в аффективные переживания. И отожествляясь с этой установкой пациент приобретает способность наблюдать, критически оценивать.
    2 балла
  2. "Способность Эго к диссоциации дает аналитику шанс посредством интерпретаций установить альянс с Эго против мощных сил влечений и вытеснения и с помощью одной из частей Эго предпринять усилия для того, чтобы одержать верх над противостоящими силами" (Sterba, 1934, p.120). Этой цитатой Р.Г. Этчегоен отмечает факт, что именно Штербе впервые представил свою концепцию о внутренней диссоциации на конгрессе в Висбадене в 1932 году в своем докладе, который был впоследствии опубликован в виде статьи "Судьба Эго в аналитической терапии" в International Journal of Psycho-Analysis в 1934 году.
    2 балла
  3. "Многим из нас было бы тяжело отказаться от веры в то, что в самом человеке пребывает стремление к усовершенствованию, которое привело его на современную высоту его духовного развития и этической сублимации, и от которого нужно ожидать, что оно будет содействовать его развитию до сверхчеловека. Но я лично не верю в существование такого внутреннего стремления и не вижу никакого смысла щадить эту иллюзию. Прежнее развитие человека кажется мне не требующим другого объяснения, чем развитие животных, и то, что наблюдается у небольшой части людей в качестве постоянного стремления к дальнейшему усовершенствованию, становиться легко понятным, как последствие того вытеснения влечений, на котором построено самое драгоценное в человеческой культуре" /Фрейд З. "По ту сторону принципа/.
    2 балла
  4. Хочется добавить к тому что не успели обсудить на семинаре. Последний параграф в главе 19. Рабочий альянс и терапевтический псевдоальянс. «Раби настаивает на том, что необходимо быть внимательным к контрпереносу, который служит одним из наиболее значимых признаков конфликта и позволяет его верно интерпретировать. Если в контрпереносе происходит усиление конфликта, то к псевдосотрудничеству анализанда могут добавляться псевдоинтерпретации аналитика». То есть аналитик не только «верит» тому что удалось сформировать рабочий альянс в работе с данным клиентом, но и под влиянием этого представления выстраивает свою работу дальше. К чему это может привести? Усилению защит? Разыгрыванию? Появлению несогласующейся информации?
    1 балл
  5. Понятие Эдипова комплекса, введенное Зигмундом Фрейдом, является ключевым в психоанализе. Оно не только обозначает сексуальное влечение ребенка к родителю противоположного пола, что сопровождается двойственным (амбивалентным) отношением к родителю своего пола, но и фиксирует важнейшую веху в психосексуальном развитии и становлении субъекта вообще, является узловой развязкой на путях, которых не минует ни один человеческий ребенок. Напомню, что Эдипу было суждено убить своего отца и жениться на матери, что и произошло, невзирая на попытки, как родителей, так и самого Эдипа, этого избежать. Никто не может преодолеть универсальный закон. Даже в том случае, когда ребенок сирота, «судьба» его психики, по выражению Андрэ Грина, «иметь два объекта», две фундаментальные фигуры, на которые направлены его влечения. Особо следует подчеркнуть, тесную связь между психоанализом и литературой, которая является поставщиком парадигм для психоанализа, использующего их в своем словаре: Эдипов комплекс, нарциссизм, садизм, мазохизм. Значение этих понятий можно полностью понять только в соотношении с мифом, писателем или литературным произведением, предоставляющими образец того или иного типа поведения. Больше того, психоаналитический дискурс в целом является метафоричным, ведь по Фрейду образный язык психологии, со всеми его мифологическими мотивами и литературными аллюзиями, фактически является единственным способом описания эмоциональных явлений, психических процессов, которые иначе были бы недоступны. Таким образом, за каждым аналитиком должен стоять внушительный культурный бэкграунд помимо специальной профессиональной подготовки. Настоящая серия коротких публикаций представляет собой маленькое путешествие по местам, между которыми протекала, а чаще, бурлила жизнь Эдипа, и продиктована не только любовью к психоанализу, но и к Древней Греции, а также тоской по Греции современной, с ее особым духом и древними развалинами, будоражащими фантазию.
    1 балл
  6. Приглашаем участвовать в конференции СПП https://moi-psihoanalitik.ru/2021/07/12/11-я-научно-практическая-конференция-сп/
    1 балл
×
×
  • Создать...